Call-Центр 8 (4112) 507-500

г. Якутск, ул. П.Алексеева, 83 «А»

e-mail: rcemp@rambler.ru

Социальный видеоролик Прокуратуры РС(Я) по профилактике жестокого обращения с детьми.

Многопрофильный центр

Многопрофильный центр

Руководитель: Никифорова Вера
Дмитриевна
Телефон (4112) 43-21-27
Факс: (4112) 43-02-24
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Многопрофильный центр ГБУ РС (Я) РБ №2-ЦЭМП организован приказом главного врача ГБУ РС (Я) РБ №2-ЦЭМП Андреева Б.В. №35 от 06.02.2015 «О создании многопрофильного центра». Медицинские услуги в Многопрофильном центре предоставляются в амбулаторных условиях по профилям согласно лицензии на медицинскую деятельность учреждения.

В состав Многопрофильного центра ГБУ РС (Я) «РБ №2-ЦЭМП» входят:  специализированный Республиканский центр профпатологии (РЦПП) с группой медицинской профилактики (МП) и Медико-хирургический центр (далее МХЦ). В МПЦ проводят прием пациентов: на консервативное, хирургическое долечивание после выписки из специализированных отделений хирургического профиля ГБУ РС (Я) «РБ №2-ЦЭМП»; прием граждан с целью отбора на  оказание оперативной высокотехнологичной медицинской помощи в отделениях хирургического профиля больницы; прием и проведение комплексной диагностики профессиональных заболеваний и отравлений; проведение экспертизы связи заболевания и отравлений с профессией; оказание специализированной медицинской помощи пациентам с профзаболеваниями и инвалидам вследствие профзаболеваний; направление на МСЭ; проведение медицинских осмотров сотрудникам учреждения; консультативный прием и лечебно-диагностические мероприятия сотрудникам учреждения и гражданам Республики Саха (Якутия). 
График работы 
Понедельник - пятница     08.00-  15.30 (перерыв с 13.00 до 13.30)
Суббота                            Выходной день
Воскресенье                     Выходной день

Медико- хирургический центр (МХЦ)

МХЦ создан с целью интенсификации лечебно- диагностического процесса в больнице, повышения эффективности использования коечного фонда, снижения нагрузки на стационар, повышения качества медицинской помощи в учреждении, получения возможности гражданам получать услуги на альтернативной  основе. Основной функцией МХЦ является оказание амбулаторной специализированной  консультативно – диагностической помощи  пациентам хирургического профиля по профилям: анестезиология и реаниматология, гинекология, колопроктология, оториноларингология, травматология и ортопедия, урология, хирургия, челюстно – лицевая хирургия, эндоскопия. Врачи – специалисты МХЦ  привлечены как из подразделений ГБУ РС (Я) «РБ №2-ЦЭМП», так и из других медицинских организаций.
            МХЦ проводит рекомендованное консервативное, хирургическое долечивание пациентов после выписки из специализированных отделений хирургического профиля ГБУ РС(Я) «РБ №2-ЦЭМП», прием граждан с целью отбора на  оказание оперативной высокотехнологичной медицинской помощи в отделениях хирургического профиля больницы;
       Направление в МХЦ осуществляется:
1.По направлению стационарных подразделений ГБУ РС (Я) « РБ №2-ЦЭМП» дл долечивания в амбулаторных условиях: прослеживание результатов лечения пролеченных в стационаре пациентов, для снятия швов, подбора терапии, консультации лечащих врачей, проведение необходимых клинико – диагностических мероприятий за счет средств ОМС.
2.По направлениям медицинских организаций г. Якутска и республики для консультации, проведения отбора на госпитализацию без проведения клинико- диагностических мероприятий за счет средств по ОМС.
3.По желанию самого пациента без направления врачей специалистов: проведение консультативной работы, диагностических исследований, выдача консультативных заключений с указанием диагноза заболевания и рекомендаций о дальнейшей тактике лечения и реабилитации, выполнение  ряда лечебно- диагностических манипуляций, требующих специального оборудования, отбор больных на госпитализацию в стационар ГБУ РС (Я) «РБ №2- ЦЭМП». Для обращающихся – платно.

Республиканский центр профпатологии (РЦПП) с группой медицинской профилактики (МП)

На сегодняшний день  Республиканский профцентр с группой медицинской профилактики при Республиканской больнице №2 - Центре экстренной медицинской помощи имеет оснащенную современной диагностической аппаратурой амбулаторно-поликлиническую службу, а также терапевтические и неврологические койки в профильных отделениях больницы. Заметно укрепилась материально-техническая база профцентра, расширился штат сотрудников. Основная работа профцентра - оказание специализированной медицинской помощи больным, страдающим профессиональными заболеваниями, экспертиза профессиональной пригодности и установление связи заболеваний с профессией, а также мониторинг состояния здоровья больных с установленным диагнозом профессионального заболевания и подозрением на указанные состояния, а также пациентам, занятым на работах с вредными производственными факторами и инвалидам вследствие профзаболеваний.
РЦПП обеспечивает координацию и проведение медицинских осмотров и консультаций лицам, работающим и работавшим во вредных и опасных условиях труда, лицам, участвовавшим в работе подразделений особого риска, проведение экспертизы наличия связи заболевания с профессией с оценкой профессиональной пригодности. Внедряет и совершенствует новые методы диагностики, профилактики, реабилитации профессиональных заболеваний, а также медикаментозной и не медикаментозной терапии основных форм профессиональных заболеваний. На учете в центре состоят лица, работавшие на производственном объединении «Маяк», ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Центр проводит углубленные медосмотры работников, занятых на работах с вредными производственными факторами, в т.ч. сотрудников ГБУ РС(Я) «РБ №2-ЦЭМП». Разрабатывает и осуществляет мероприятия, обеспечивающие ранее выявление, диспансерное наблюдение, лечение и реабилитацию сотрудников РБ№2-ЦЭМП. Организует и проводит мероприятия по санитарно-гигиеническому воспитанию, пропаганде здорового образа жизни.